B2F 倉庫
ヤマハ・ジュビロの成績一覧です

各年代をクリックすると、その年の成績が見られます。

ヤマハ・ジュビロの成績一覧
監督 リーグ1st リーグ2st その他成績 入団選手 (青字はユース昇格)
1972 地域リーグ参戦 ヤマハ発動機サッカー部創部
1973
1974 杉山隆一 静岡県リーグ2部 優勝 小長谷喜久男(FW)・辻鎮雄(FW)
1975 杉山隆一 静岡県リーグ1部 優勝
1976 杉山隆一 静岡県リーグ1部 優勝
1977 杉山隆一 東海リーグ 優勝 鈴木政一(DF)・望月一仁(FW)
1978 杉山隆一 東海リーグ優勝→日本リーグ2部に昇格 ヤマハ東山サッカー場オープン
1979 杉山隆一 日本リーグ2部(2位)→1部に昇格 -
1980 杉山隆一 第9回 日本リーグ1部(9位) - 吉田光範(MF)・長沢和明(MF)
1981 杉山隆一 第10回 日本リーグ1部→2部に降格   - 山本昌邦(DF)
1982 杉山隆一 第11回 日本リーグ2部(優勝)→1部昇格 第62回天皇杯全日本サッカー選手権優勝 柳下正明(DF)・内山篤(MF)
1983 杉山隆一 第19回 日本リーグ1部(4位) -
1984 杉山隆一 第20回 日本リーグ1部(3位) -
1985 杉山隆一 第21回 日本リーグ1部(6位) - 尾畑正人(DF)
1986 杉山隆一 第22回 日本リーグ1部(10位) - 望月達也(NF)
1987 小長谷喜久男 第23回 日本リーグ1部(優勝) -
1988 小長谷喜久男 第24回 日本リーグ1部(3位)  -
1989 小長谷喜久男 第25回 日本リーグ1部(5位) 第14回JSLカップサッカー選手権大会準優勝
第69回天皇杯全日本サッカー選手権準優勝
1990 小長谷喜久男 第26回 日本リーグ1部(8位) 中山雅史「ヤマハ発動機サッカー部」に入部 中山雅史
1991 長沢和明 第27回 日本リーグ1部(3位) -
1992 長沢和明 第1回J1リーグ(現JFL)優勝 - 古賀・吉田(裕)
1993 長沢和明 第2回J1リーグ(現JFL)準優勝 チーム名が「ジュビロ磐田」に。
準優勝でJリーグ昇格決定。
1994 ハンス・オフト 7位(9勝13敗) 7位(11勝11敗) ナビスコカップ準優勝 鈴木(秀)・田中・服部・藤田
奥・松原・勝矢・大神・鈴木(将)
久藤・遠藤・スキラッチ 他
1995 ハンス・オフト 5位(15勝11敗) 9位(13勝13敗) - 名波・福西・山西・清水
ドゥンガ・ディド・
金鐘成
1996 ハンス・オフト 4位(20勝10敗) - 松森・小林岩倉
大倉武田・渡辺
1997 ルイス・フェリペ
桑原監督代行 (6月〜)
6位(9勝7敗) 1位(14勝2敗) 東海チャンピオンシップ優勝
J1リーグ2ndステージ優勝
ナビスコカップ準優勝
Jリーグチャンピオンシップ優勝
今野・坂本・喜多・倉貫・布部
柄谷・石野・寶示戸
アジウソン・マビリア
アレサンドロ
1998 バウミール・ロールス 1位(13勝4敗) 2位(13勝4敗) Jリーグ1stステージ優勝
ナビスコカップ優勝
Jリーグチャンピオンシップ準優勝
河村・川口(信)・高原・森山
山本(浩)・泰澤・山田
デジマール
1999 桑原 隆 1位(12勝3敗) 12位(5勝1分9敗) 98/99アジアクラブ選手権優勝
J1リーグ1stステージ優勝
東海チャンピオンシップ優勝
'99アジアスーパーカップ優勝
Jリーグチャンピオンシップ優勝
西・金沢・箕輪
安藤・三浦・前田(浩)
ラドチェンコ・トーレス
2000 ギョキッツァ・ハジェブスキー
鈴木政一 (9/6〜)
5位(9勝6杯) 3位(10勝5敗) ゼロックススーパーカップ優勝
99/00アジアクラブ選手権準優勝
松下(太)・前田・佐伯・熊林
清野・大岩・井原・ジレ・アルノ
2001 鈴木政一 1位(13勝1分1敗) 2位(13勝2敗) 00/01アジアクラブ選手権準優勝
J1リーグ1stステージ優勝
ナビスコカップ準優勝
Jリーグチャンピオンシップ準優勝
北出・上本・西野
鳴尾・平野
2002 鈴木政一 1位(13勝1分1敗) 1位(13勝2敗) J1リーグ1stステージ優勝
J1リーグ2ndステージ優勝
太田・挽地・船津・原
加賀・金根哲・グラウ
2003 柳下正明 2位(9勝4分2敗) 3位(7勝5分3敗) ゼロックススーパーカップ優勝 大井・成岡・菊地・高原(寿)
佐藤
2004 桑原 隆
鈴木政一 (9/18〜11/7)
山本昌邦 (11/20〜)
2位(11勝1分3敗) 13位(3勝5分7敗) 第83回天皇杯優勝
ゼロックススーパーカップ優勝
松井・カレン・船谷・松下(幸)
森下(仁)・岩丸
2005 山本昌邦 6位 (14勝9分11敗) 第84回天皇杯準優勝 八田・森下・上田・中村
岡本・藤井
・川口(能)
村井・茶野・金珍圭・崔
2006 山本昌邦
アジウソン (7/12〜)
5位 (17勝7分10敗) - 犬塚・森野・ファブリシオ
2007 アジウソン
内山 篤 (9/15〜)
9位 (15勝4分15敗) - 中島・岡田・松浦・山崎
林・マルキーニョス・エンリケ
2008 内山 篤
ハンス・オフト(9/13〜)
16位 (10勝7分17敗) J1J2入れ替え戦  押谷・須崎・山本(康)
山本(脩)・駒野・萬代
ジウシーニョ・ロドリゴ
2009 柳下正明 11位 (11勝8分15敗) - 大畑・本田・那須・吉原・イグノ
2010 柳下正明 11位 (11勝11分12敗) ナビスコカップ優勝 パクチュホ・イガンジン・黄誠秀
荒田・竹重・菅沼・古賀
2011 柳下正明 8位 (13勝8分13敗) スルガチャンピオンシップ優勝 山田・小林・金園
藤田・植村・ソウト
2012 森下 仁 12位 (13勝7分14敗) - 櫻内・木下・千代反田・松岡・菅沼
阿部・宮崎・ペク・ビョングク・北脇
2013 森下 仁
長澤徹(5/6〜)
関塚隆(7/6〜)
17位 (4勝11分19敗) 11/10 第31節鳥栖戦(ベアスタ)にて
16位以下が確定し、J2降格決定。
田中・伊野波・ウヨン・牲川
カルリーニョス・安田
2014 シャムスカ
名波浩(9/26〜)
4位 (18勝13分11敗) J1昇格PO準決勝敗退 松井・藤ヶ谷・フェルジ・ポポ
小川・上村・森下・坪内・チンガ
2015 名波浩 2位 (24勝10分け8敗) 最終節にてJ1昇格決定 清水・石田上原・志村・岩元
太田・上田・中村・森島・井波
カミンスキー・アダイウトン・ジェイ
2016 名波浩 8位(6勝5分6敗) 14位(2勝7分8敗) - 太亮・大井・高木・斉藤
航基・大南・荒木・奥田・パパ
2017 名波浩 - 藤川・針谷・高橋・三浦・松本
ムサエフ・川又・俊輔